Назад

Топ-5 вопросов учителю английского языка

Мой ребенок учит английский, но:
✔️не может ничего сказать на английском
✔️не может перевести песню, которую слышит
✔️не смог сделать заказ в ресторане в Италии
✔️не хочет смотреть мультфильмы на английском, говорит, что не понимает
✔️получает «четверки» или даже «тройки» в школе
✔️подставьте свой вариант.
Все вышеперечисленные вопросы вполне реальны, я с ними сталкиваюсь время от времени.

 

Давайте рассмотрим, почему у родителей наших студентов могут возникнуть такие «проблемы».
▪️Язык – средство коммуникации. Мы его используем для взаимодействия с другими людьми, а значит просьба сказать что-то по заказу, может вызвать у ребенка, да и у взрослого, недоумение и ступор. Многом знакома ситуация:
Кто-то: Ты начал учить испанский? Вау, скажи что-нибудь!
Ты: 😳
Кто-то: Что, до сих пор ничего не выучил? Так много занимаешься и платишь не мало, а результата-то нет.
“Huesos”* – пронеслось у тебя в голове.

*huesos (исп.) – кости, читаем «уЭсос»

➕ Если вы попробуете заговорить с человеком на изучаемом языке или просто спросите своего ребенка «How are you today?” скорее всего вы получите ответ, так как это и есть настоящая беседа.
Ну и давайте не забывать, прежде чем освоить родной язык мы год- два только слушаем его, нарабатываем пассивный словарь и учимся понимать обращенную речь. Чем раньше ребенок начинает учить иностранный язык, тем дольше стадия восприятия, не ждите рассказов после первых месяцев занятий, а по возможности создавайте для ребенка языковую среду.

🎶 – Ребенок, а о чем эта песня? – вопрошает мама, везущая свою дочку на тренировку. -Знаешь, там поется «синча пин гон», я не знаю как это перевести, мы еще не проходили.
И это «слова» из реальной песни Томаса Невергрина, но только поет он не внятно и расшифровать его послание я смогла только увидев текст (since you’ve been gone). И кстати, носители языка свои песни тоже иногда понять не могут («А я иду шагаю по Москве, и я пройти еще смогу с Аленой Тихий океан и тундру и тайгу»)
➕ Не ждите дословного синхронного (!) перевода только что услышанной песни. Если уж очень хочется узнать о чем поет Билли Айлиш, спросите сначала в целом, о чем песня, услышал ли ты какие-нибудь знакомы слова или фразы. Не поленитесь найти текст песни и разобрать смысл, но будьте готовы, иногда тексты прям сильно 18+.
На уроках мы поем с детьми, но всегда начинаем с простых детских песен. Скачайте несколько песен и слушайте, а лучше пойте вместе с ребенком в машине, но опять будьте готовы ехать всю дорогу к бабушке под Бэйби шак.🤪

💲- Я что-то не понял, за что я плачу такие бабки за занятия? Мой сын в ресторане на Мальдивах не смог себе пиццу заказать? Это вообще че такое???(Стиль и пунктуация автора сохранены).
«Вы знаете, я бы тоже не смогла и все забыла, будь рядом такой родитель» – хотела было ответить я, но быстро остановилась.
➕Родитель! Помни! Мы для детей самые важные судьи и критики, до определенного момента (иногда, правда, дольше чем нужно) ребенок выстраивает свои ориентиры вокруг родительского «молодец-немолодец», поэтому сделать заказ в ресторане на английском будет практически невозможно, даже для студента с неплохим уровнем. Страх ошибиться и быть «немолодцом» закроем все многочасовые “I would like pepperoni pizza and diet cola, please” со Светланой Викторовной в роли официанта. Попросите ребенка «подсказать вам» названия блюд на английском, узнайте как попросить счет или двойной виски (одна порция нервы родителей не успокоит😂).

✖️ «Мама, я не понимаю ничего, давай другие мультфильмы смотреть» – говорит трехлетняя дочь подруги. И вот у этого вопроса самое просто решение.
➕Чтобы ребенку было интересно смотреть мультфильмы на английском, они должны соответствовать уровню его знаний (это же касается и фильмов для студентов постарше). Спросите у ваших преподавателей, что они рекомендуют посмотреть. Начинающие студенты, да и продолжающие, работают с приложениями, где тоже можно найти видео, которые интересны и понятны ребенку. Здесь смело следуйте рекомендациям педагога – результат не заставит себя ждать.

🔴 «У ребенка в школе все еще двойки/тройки/четверки (нужное подчеркнуть)».

Причин услышать такую фразу от родителей очень много, из личного опыта:
⁃ у ребенка не сложись отношения с учителем. «Наталья Сергеевна допустила ошибку, я ее исправил, а она сказала: «Ты что самый умный? Да? Вот и делай перевод всего текста, а если ты допустишь ошибку, держись!» Надо ли говорить что выше четверки оценка у ребенка не поднималась с тех пор.
⁃ Ребенок звезда в группе на дополнительных занятиях, поэтому считает, что в школе можно ничего не делать. А задания в школьном учебнике могут отличаться, а могут дать еще диктант на слова, которые он забыл или еще не учил и еще миллион причин делать домашние задания в школе.
⁃ Не понял что задали, а спросить побоялся, получил двойку.
⁃ Слишком быстро проходят весь материал, ребенок просто не успевает запомнить, а на каждом уроке контрольная.
⁃ Писали пробник экзамена в 6 (!) классе, результат не очень хороший. (А с чего бы ему быть хорошим, экзамен через 3 года только!)
⁃ Дислексия и дисграфия, ну или скорее элементы этих явлений. Они мешают не только в английском, но и в целом в обучении.
➕ И здесь я предлагаю вам супер простое решение! Наш курс по учебникам Spotlight, где я подробно разбираю все темы с примерами, не просто говорю ответы к заданиям (как ГДЗ), а объясняю как их сделать, какое правило работает, а главное как его легко запомнить.

Все персонажи в статье не вымышленные, все совпадения тщательно подбирались автором. Человек, учивший испанский живет в Мадриде и работает на крупную испанскую компанию, девочка, не сумевшая перевести песню, стала классным преподавателем английского, сын мальдивского путешественника много путешествовал по Британии и сам! делал все заказы в ресторанах, блестяще сдал экзамен и стал первоклассным переводчиком. Дочка подруги обожает сериалы на английском и получила международный сертификат, а все любители исправлять ошибки, зазвездившиеся отличники и скромные дислексики прекрасно закончили школу, поступили и даже уже закончили университеты.
Верьте в своих детей и почаще их хвалите!